Глава Госдепартамента США Марко Рубио в четверг заявил, что те договорённости между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, о которых ранее говорили российские чиновники, на деле никогда не существовали.
По его словам, в августе прошлого года на Аляске стороны в основном выдвигали предложения, но никакого соглашения достигнуто не было.
Рубио добавил, что администрация США готова при необходимости играть конструктивную роль в урегулировании конфликта в Украине и что именно таким образом Трамп действует уже около полутора лет.
В российской официальной риторике встреча в Анкоридже неоднократно упоминалась как важный эпизод, однако конкретных деталей возможных договорённостей со стороны российских чиновников не последовало.
По имеющимся сообщениям, на переговорах обсуждались жёсткие требования о передаче под контроль России нескольких украинских регионов, затем эти формулировки смягчались, вплоть до готовности отказаться от части отдельных территорий.
Также отмечалось, что в конце 2025 года российский лидер говорил о возможных территориальных обменах, при этом настаивая на том, чтобы весь Донбасс оказался в российской юрисдикции.
Министр иностранных дел Сергей Лавров высказал предположение, что встреча в Анкоридже могла быть тактическим ходом для выигрыша времени с целью наращивания поставок вооружений Украине. По его словам, Москва перестала рассматривать США как объективного посредника и отмечает усиление санкционного давления.