Новый учебник обществознания презентовали на ПМЮФ министр просвещения Сергей Кравцов и помощник президента Владимир Мединский.
«С 1 сентября все школьники нашей страны будут обучаться по этим учебникам. А с 1 сентября 2027 года — уже в 11 классе. Через два года будут изменения в ЕГЭ по обществознанию», — рассказал глава Минпросвещения.
Оценка прежних подходов
Помощник президента отметил, что в 1990‑е годы материала по обществознанию копировали из университетских Social Science, в результате предмет стал чрезмерно растянут и уходил в глубокую теоретизацию.
«В школе относились к этому с иронией, называли это „общагой“, плакали, рыдали. В старших гуманитарных классах количество уроков „общаги“ доходило до трех в неделю… Вообще для ЕГЭ это стало своего рода палочкой‑выручалочкой для учителей. Быстро‑быстро натаскать на „общагу“, чтобы сдать ЕГЭ и поступить в вуз».
В ходе презентации прозвучали намёки на личность главного редактора учебника, однако подробности не уточнялись.