Гендиректор «Газпром‑медиа» предложил ввести квоты на иностранные фильмы в России
Суть предложения
Гендиректор «Газпром‑медиа» Александр Жаров заявил о необходимости ввести квоты на показ иностранных фильмов. По его словам, такая мера позволит внедрить систему отбора лучших зарубежных картин для проката, исключив демонстрацию «посредственных» фильмов и позволяя кинотеатрам сосредоточиться на качественном контенте.
Цели и ожидаемый эффект
Жаров отметил, что квотирование станет инструментом поддержки российского кинематографа: освобождённое экранное время можно будет направить на демонстрацию отечественных лент. По его мнению, такая система будет способствовать «здоровой конкуренции» и повышению общего культурного уровня показа фильмов в стране.
Ранее режиссёр Никита Михалков предлагал установить квоты и ввести «входные взносы» в размере 5 млн руб. за допуск иностранной картины в прокат, а также направлять 10% от сборов западных фильмов на финансирование национального кино.
Реакция властей
Михалков направил своё предложение президенту, после чего в марте 2026 года было дано поручение Министерству культуры ускорить принятие решения о квотах. Глава Минкульта заявила, что поручение будет выполнено.
Контекст — теневой прокат иностранных картин
После ухода голливудских студий из страны и прекращения официального распространения их релизов многие кинотеатры начали показывать зарубежные фильмы в рамках неофициальных схем. По отраслевым оценкам, касса такого теневого проката в 2025 году составила около 2,8 млрд руб., в 2024‑м — примерно 4,3 млрд руб. С марта 2022 года по май 2026‑го совокупные официально учтённые сборы пиратских релизов оценивают в порядка 7,7 млрд руб.