В Госдуме поставили под вопрос необходимость закона о домашнем насилии

Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина усомнилась в необходимости принятия отдельного закона об уголовной ответственности за домашнее насилие.

По её мнению, введение таких норм может изменить отношение молодёжи к браку и повлиять на уровень разводов, поэтому прежде чем принимать законопроект, нужно оценить возможные социальные последствия.

«У нас сейчас восемь семей из десяти разводятся. Если будут разводиться все десять, есть ли смысл принимать закон? Будет ли молодёжь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене… можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье. Поэтому надо семь раз отмерить, а один раз отрезать.»

Останина потребовала от авторов инициативы предоставить анализ того, как закон скажется на институте семьи и на динамике разводов.

Она также отметила, что действующее уголовное законодательство уже предусматривает ответственность за причинение вреда здоровью независимо от места совершения преступления.

Что предлагает законопроект

Депутаты фракции «Новые люди» направили в правительство проект, предполагающий установление уголовной ответственности за побои и другие насильственные действия в отношении близких родственников. В документе предлагаются следующие меры:

  • максимальное наказание — до двух лет лишения свободы;
  • обязательные и исправительные работы;
  • ограничение свободы и арест;
  • ряд иных мер наказания.

Инициатива будет рассматриваться в ходе дальнейшей законодательной процедуры при условии представления соответствующих исследований и оценок её последствий.