Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка после повреждений НПЗ

Глава «Роснефти» направил президенту пакет предложений по смягчению дефицита топлива: приостановка биржевых норм для Euro‑5, приоритет конечных покупателей, обязательные поставки сырья на внутреннюю переработку и другие меры.

Глава Роснефти Игорь Сечин направил президенту пакет предложений по стабилизации российского рынка топлива в условиях массовых повреждений нефтеперерабатывающих заводов.

В письме отмечается, что для производителей бензина и дизтоплива стандарта «Евро‑5» сейчас действуют обязательные нормы биржевых продаж (15% и 16% соответственно). Сечин предложил приостановить действие этого требования до полного восстановления мощностей НПЗ и предложил ряд иных мер.

Предлагаемые меры

  • обязать производителей топлива стандарта «Евро‑3» (с временно сниженными качественными характеристиками) продавать весь объём своей продукции на бирже;
  • обеспечить приоритетный доступ к бирже для конечных покупателей бензина и дизельного топлива, а не для перепродавцов, которые извлекают дополнительную маржу;
  • обязать все нефтекомпании направлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны;
  • изменить порядок расчёта биржевых продаж для вертикально интегрированных компаний с учётом потребностей их сетей АЗС, поставок по госконтрактам и для предприятий жизнеобеспечения;
  • приостановить требование по продаже доли топлива стандарта «Евро‑5» на бирже до восстановления мощностей НПЗ.

Президент ознакомился с обращением и поручил вице‑премьеру Александру Новаку рассмотреть предложения и доложить.

Представители отрасли особо выделяют инициативу о приоритетном доступе конечных покупателей: с одной стороны, она выглядит логично, с другой — её реализация может столкнуться с практическими трудностями.

В частности, многие независимые сети АЗС закупают топливо на бирже через трейдеров, а не напрямую у производителей, поэтому в таких условиях сложно определить статус «конечного покупателя» и обеспечить его приоритет.

Из‑за ударов по объектам нефтяной инфраструктуры многие НПЗ были вынуждены приостановить или сократить производство, что привело к дефициту топлива и введению лимитов на продажу бензина и дизтоплива в ряде регионов.

В условиях дефицита правительство разрешило некоторым НПЗ выпускать для внутреннего рынка топливо с отклонениями от стандарта «Евро‑5» (по ряду показателей, в том числе по содержанию серы) — фактически топлива стандарта «Евро‑3».

Независимые сети АЗС, на долю которых приходится порядка 40% розничных продаж топлива в стране, сообщают о трудностях с пополнением запасов на бирже: часть вертикально интегрированных компаний сократила продажи на бирже, перенаправляя нефтепродукты на собственные заправки.