ЦБ отозвал депозитарную лицензию у брокера «Алор» за нарушения антисанкционного режима

Банк России отозвал депозитарную лицензию

Регулятор сообщил, что в ходе проверки у депозитарного оператора «Алор Плюс» были выявлены многократные нарушения требований антисанкционного регулирования и факты внесения депозитарных записей «задним числом». В связи с этим принято решение об аннулировании депозитарной лицензии компании.

«Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования», — говорится в заявлении регулятора.

Регулятор подчеркнул, что нарушения касаются порядка проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам, а также требований к депозитарному учету.

Клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для того чтобы инвесторы успели перевести ценные бумаги в другие депозитарии, компании предоставлен шестимесячный период для прекращения своих обязательств.

  • Дата решения: 25 июня.
  • Компания заявляет, что активы клиентов находятся в безопасности и обещает предложить решение по выходу из ситуации в краткие сроки.
  • Реакция рынка: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял примерно 2,51% и находился на отметке около 2314 пунктов.

Регулятор рекомендует клиентам оперативно выбирать новый депозитарий и следить за официальными уведомлениями о порядке передачи активов.