Избирательные комиссии отказываются от «электронных урн»: что это значит для подсчета голосов

Избирательные комиссии нескольких регионов России объявили, что на предстоящих сентябрьских выборах не будут использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), известные как «электронные урны».

По данным Центральной избирательной комиссии, старые КОИБы выпуска 2010 года выведены из эксплуатации, а судьба более поздних моделей (2017 года) остаётся под вопросом. Закупить новые комплексы власти не смогли, в том числе из‑за санкционных ограничений.

Отказ (полный или частичный) от КОИБов уже зафиксирован как минимум в восьми регионах. Среди указанных территорий — Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.

Чем заменят КОИБы

Вместо автоматизированной обработки бюллетеней на избирательных участках планируют применять дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или возврат к ручному подсчету голосов. Наблюдатели и эксперты критикуют оба варианта: КОИБы уменьшали влияние человеческого фактора, тогда как ручной подсчет и ДЭГ в последнее время ассоциируются с рисками фальсификаций.

Мнение эксперта

«Объяснение износа оборудования выглядит как прикрытие. Сокращение парка КОИБов может быть способом повлиять на результат — у властей всегда должен повышаться процент поддержки, и они ищут пути этого добиться»

Эксперты предупреждают, что отказ от автоматизированной обработки голосов повышает значение человеческого фактора и делает систему более уязвимой к манипуляциям, особенно если одновременно используются неоднозначные альтернативные методы подсчета.