Медведев: из‑за атак на российские города «правил в отношении Киева больше нет»

Кратко

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что из‑за участившихся атак на российские города прежних правил обращений с противником больше нет и не может быть.

«С учетом массированных террористических атак противника на наши города, интенсивность которых возрастает и, очевидно, будет возрастать, пора открыто объявить, что никаких правил в отношении неонацистского Киева больше нет и быть не может».

По его словам, речь идёт об «умышленном уничтожении гражданских лиц» со стороны украинских военных; на этой основе он поставил под сомнение применимость Гаагских конвенций, заявив, что они «больше не нужны».

Медведев также отметил, что за сто лет изменилась суть войн: появились ракеты и дроны, а прежние нормы поведения сторон уже не отвечают реалиям, потому, по его словам, уместна ссылка на rebus sic stantibus.