В совместном докладе, подготовленном рядом украинских и европейских правозащитных организаций и независимых экспертов, содержатся данные о массовых и системных нарушениях: более 8,2 тыс. задокументированных случаев незаконного лишения свободы граждан Украины.
Ключевые выводы
- Задокументировано 8 231 случай незаконных задержаний гражданских лиц.
- К июню 2026 года всего обменено около 9 400 человек, из них лишь 458 — гражданские.
- По оценкам, в российском плену остаются примерно 6 000–6 500 военнослужащих; число незаконно удерживаемых гражданских почти в три раза выше.
Правозащитники описывают сформировавшуюся в России «псевдоюридическую» систему удержания людей: закрытые решения и временные инструкции, позволяющие силовым структурам содержать людей вне правового поля.
В докладе указано, что одним из оснований для содержания людей под стражей стала формулировка о «противодействии проведению специальной военной операции». Среди документов упоминается закрытое распоряжение президента от 8 марта 2022 года, ставшее известным позднее.
Содержание под стражей часто маскируют термином «фильтрационные мероприятия». Переписка утверждает, что до завершения таких мероприятий запрещена связь задержанных с родственниками, что фактически позволяет держать людей в режиме инкоммуникадо — в отдельных случаях более четырёх лет.
На оккупированных территориях полномочия на задержания получили военные коменданты, которые также принимают решения о переводе задержанных в учреждения ФСИН, в том числе на территории России. При этом региональные прокуроры уведомляются и вовлекаются в эту схему.
Ни один из документов, на основании которых осуществляются задержания, официально не опубликован, что противоречит ст. 15 Конституции РФ и международным нормам.
«В России выстроена параллельная система удержания людей, лишения их свободы. Она не опубликована, о ней ничего неизвестно — система секретных тюрем, выстроенная на основании секретных указов и временных инструкций», — отметил защитник прав человека.
Авторы доклада подчёркивают, что в систему вовлечено несколько государственных структур — ФСИН, МВД, ФСБ и Минобороны — и предлагают вводить санкции именно против тех институтов, которые реализуют репрессивную политику.
По мнению экспертов, санкции против государственных органов покажут, что нарушения прав человека и преступления против человечности в отношении незаконно задержанных осуществляются в рамках государственной политики.