Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков на «Примаковских чтениях» заявил, что США не соблюдают ранее достигнутые между президентами России и США договорённости, достигнутые в Анкоридже.
«Мы видим нечто противоположное в действиях администрации США, а именно, по факту, определённый отход от базовых пониманий, которые были достигнуты президентами России и США без малого года назад в Анкоридже, и определённое сближение линии Вашингтона с наиболее оголтелой антироссийской политикой, проводимой теми же самыми ближайшими союзниками США в Европе», — сказал Рябков.
По его словам, в первую очередь речь идёт о Великобритании, Франции и Германии. Рябков также раскритиковал руководство Еврокомиссии, утверждая, что европейские чиновники добиваются «стратегического поражения России» и не заботятся о безопасности жителей стран ЕС.