В мессенджерах массово блокируют чаты по поиску бензина

На фоне топливного кризиса, вызванного ударами дронов по НПЗ, в ряде мессенджеров за последние двое суток удалили несколько крупных групп, где жители координировались для поиска бензина и отслеживали очереди на АЗС.

Что произошло

На фоне ухудшения топливной ситуации, вызванной ударами беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам, модераторы в ряде мессенджеров за последние двое суток удалили как минимум пять крупных чатов, где жители координировались для поиска бензина и отслеживания очередей на АЗС. Это коснулось людей из Владимира, Иваново, Твери, Читы и Краснокаменска.

Самый крупный владимирский чат «Бензин 33» с примерно 15 тысячами участников удалили по формальному основанию отсутствия в реестре. Резервные группы тоже блокируют без объяснения причин. В Ивановской области один из чатов на 8 тысяч человек удалось восстановить после блокировки, но теперь пользователи вынуждены общаться «шифром», чтобы не привлекать внимание модерации.

Пытаться самоорганизоваться в мессенджере — только время зря терять.

Такие ограничения осложняют обмен оперативной информацией о наличии топлива и состоянии очередей, что дополнительно усугубляет дефицит в затронутых регионах.

Иллюстрация: обсуждение в чате и очередь на АЗС

Иллюстрация: автозаправка и автомобильные очереди

Последствия и обходные пути

Пользователи пытаются создавать резервные закрытые группы, переходить на другие платформы, использовать VPN и кодовые формулировки, но эти способы не всегда надёжны: резервные сообщества также быстро находят и блокируют.

Отсутствие прозрачности при модерации лишает людей рабочих каналов для координации во время локальных кризисов, что повышает напряжённость и риски в регионах.