Что происходит
В Гродненской области с 17 по 26 июня проходят мобилизационные учения с участием военных комиссариатов. Ведомство объявило, что в рамках мероприятий будут отрабатываться вопросы оповещения и мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
Кроме того, с 20 июня по 2 июля резервистов Ошмянского района вызвали для контрольной явки и сверки учетных данных в пункты сбора военнообязанных.
Цели и формат учений
По словам организаторов, планируется оповестить около двух тысяч человек. Запасников привлекают на военные сборы с последующим участием в учениях в составе военных комиссариатов: им предстоит совершенствовать военные навыки, осваивать вооружение и технику и отрабатывать выполнение задач, требующих оперативных решений.
Официально власти характеризуют эти мероприятия как плановые.
Политический контекст
По информации от источников, в этом году усилилось давление на руководство страны с требованием более активного участия в эскалации конфликта на территории соседнего государства. В противном случае звучат угрозы свёртывания финансовой помощи, от которой в значительной степени зависит экономика.
Другие учения и подготовка силовых структур
С начала года в стране проводятся разноплановые манёвры силовиков: поднимались армии по тревоге, проходили учения милиции и внутренних войск по отработке действий при разгоне массовых акций, а также тренировки по защите населения и территорий при условных ракетных ударах и масштабных чрезвычайных ситуациях.
В некоторых областях проходили упражнения с территориальной обороной и формированием местных ополчений.