Замминистра юстиции Олег Свириденко на Петербургском международном юридическом форуме заявил о необходимости разработки общего для стран Организации Договора о коллективной безопасности нормативного акта, препятствующего «деструктивному иностранному влиянию».
В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах» и призвал подготовить «специализированный и сбалансированный» нормативный акт, применимый во всех странах ОДКБ.
Страны‑участницы ОДКБ
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан
- Таджикистан
В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», тогда как в других странах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с проведением «СВО».