Замминистра юстиции Вадим Баланин на Петербургском международном юридическом форуме заявил, что сожительство без официальной регистрации брака несёт угрозу национальной безопасности России.
По словам замминистра, ведомство выступает за укрепление семейных отношений и противодействие разрушению традиционных ценностей. Министерство уже в течение двух лет проводит мониторинг ситуации в этой сфере для подготовки возможных изменений в Семейный кодекс РФ.
«Сожительство без регистрации брака — это прямая угроза безопасности нашей страны», — заявил Баланин.
В ходе выступления также подчёркивалось, что меры будут направлены на поддержку института семьи и снижение тенденций, которые, по мнению ведомства, ослабляют его роль в обществе.