В Беларуси проходят мобилизационные учения в Гродненской области на фоне давления из России

В Гродненской области с 17 по 26 июня проводятся учения с отработкой мобилизации граждан и техники; одновременно резервистов в ряде районов вызывают в пункты сбора. Мероприятия проходят на фоне политического давления со стороны России и серии других учений внутри страны.

Что происходит

В Гродненской области с 17 по 26 июня проходят мобилизационные учения с участием военных комиссариатов. Ведомство объявило, что в рамках мероприятий будут отрабатываться вопросы оповещения и мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.

Кроме того, с 20 июня по 2 июля резервистов Ошмянского района вызвали для контрольной явки и сверки учетных данных в пункты сбора военнообязанных.

Цели и формат учений

По словам организаторов, планируется оповестить около двух тысяч человек. Запасников привлекают на военные сборы с последующим участием в учениях в составе военных комиссариатов: им предстоит совершенствовать военные навыки, осваивать вооружение и технику и отрабатывать выполнение задач, требующих оперативных решений.

Официально власти характеризуют эти мероприятия как плановые.

Политический контекст

По информации от источников, в этом году усилилось давление на руководство страны с требованием более активного участия в эскалации конфликта на территории соседнего государства. В противном случае звучат угрозы свёртывания финансовой помощи, от которой в значительной степени зависит экономика.

Другие учения и подготовка силовых структур

С начала года в стране проводятся разноплановые манёвры силовиков: поднимались армии по тревоге, проходили учения милиции и внутренних войск по отработке действий при разгоне массовых акций, а также тренировки по защите населения и территорий при условных ракетных ударах и масштабных чрезвычайных ситуациях.

В некоторых областях проходили упражнения с территориальной обороной и формированием местных ополчений.